Loading...
Contatti 2019-11-04T10:03:29+01:00

Fondazione Teatro Donizetti

INFORMAZIONI
Tel. 035.4160612
info@fondazioneteatrodonizetti.org

UFFICI FONDAZIONE TEATRO DONIZETTI

DIRETTORE GENERALE
Massimo Boffelli

SEGRETERIA DI DIREZIONE
Rachele Paratico
 Tel. 035.4160 623 segreteria@fondazioneteatrodonizetti.org
Marco Pelucchi Tel. 035.4160618 pelucchi@fondazioneteatrodonizetti.org

STAGIONE DI PROSA E ALTRI PERCORSI
Maria Grazia Panigada direttrice artistica
Per informazioni e proposte scrivere a prosa@fondazioneteatrodonizetti.org

STAGIONE LIRICA E CONCERTI
Edoardo Cavalli segretario artistico Stagione Lirica e festival Donizetti Opera
Per informazioni e proposte scrivere a cavalli@fondazioneteatrodonizetti.org

BERGAMO JAZZ FESTIVAL
Maria Pia De Vito direttrice artistica
Per informazioni e proposte scrivere a bergamojazz@fondazioneteatrodonizetti.org

FESTIVAL DONIZETTI OPERA
Tel. 035.4160613

Francesco Micheli direttore artistico
Riccardo Frizza direttore musicale
Paolo Cascio dramaturg
Michele Balistreri dramaturg
Angelo Sala coordinatore allestimenti scenici
Silvia Bonanomi responsabile amministrativo di produzione bonanomi@fondazioneteatrodonizetti.org
Caterina De Rienzo responsabile organizzativo di produzione
Elisa Gambero assistente di produzione gambero@fondazioneteatrodonizetti.org
Simona Conforti assistente di produzione conforti@fondazioneteatrodonizetti.org
Andrea Compagnucci responsabile marketing e fund raising marketing@fondazioneteatrodonizetti.org
Simone Masserini promozione e logistica masserini@fondazioneteatrodonizetti.org

AREA SCIENTIFICA
Paolo Fabbri direttore scientifico
Livio Aragona curatela e ricerca musicologica aragona@fondazioneteatrodonizetti.org 

UFFICIO STAMPA

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Floriana Tessitore tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org
Walter Vitale addetto stampa

Stagione di Prosa, Altri Percorsi, Operetta e Bergamo Jazz Festival
Roberto Valentino valentino@fondazioneteatrodonizetti.org

RESPONSABILE EDITORIALE
Floriana Tessitore tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org

COMUNICAZIONE
Michela Gerosa
Tel. 035.4160612 gerosa@fondazioneteatrodonizetti.org
Silvia Aristolao comunicazione@fondazioneteatrodonizetti.org

FUND RAISING
Riccardo Tovaglieri

UFFICIO SCUOLE
Elisa Gambero Donizetti Opera e Stagione Lirica
Tel. 035.4160 613
Silvia Aristolao/Michela Gerosa Stagione di Prosa e Altri Percorsi
Tel. 035.4160 612 scuole@fondazioneteatrodonizetti.org

AMMINISTRAZIONE E CONTABILITÀ
Barbara Crotti 
Tel. 035.4160622 crotti@fondazioneteatrodonizetti.org
Maristella Fumagalli   
Tel. 035.4160614 contabilita@fondazioneteatrodonizetti.org

RICERCA ICONOGRAFICA E ARCHIVIO
Clelia Epis   
Tel. 035.4160613 archivio@fondazioneteatrodonizetti.org

GRUPPI
Tel. 035.4160612 gruppi@fondazioneteatrodonizetti.org

BIGLIETTERIA
Chiara Sottocornola, Sara Fustinoni, Joannes Tasca
Tel. 035.4160 601/602/603 biglietteria@fondazioneteatrodonizetti.org

PERSONALE TECNICO
Carlo Micheletti responsabile tecnico
Marco Filetti macchinista
Alessandro Andreoli, Cristian Tasca elettricisti tecnici@fondazioneteatrodonizetti.org

RESPONSABILE PERSONALE DI SALA
Christian Invernizzi responsabiledisala@fondazioneteatrodonizetti.org

RESPONSABILE PROTEZIONE DATI PERSONALI
Rachele Paratico privacy@fondazioneteatrodonizetti.org

Contattaci

Scrivici per avere maggiori informazioni