La Fondazione – gli uffici

DIRETTORE GENERALE

Massimo Boffelli

SEGRETERIA DI DIREZIONE

Rachele Paratico Tel. 035.4160623 | segreteria@fondazioneteatrodonizetti.org

CONTABILITÀ

Maristella Fumagalli Tel. 035.4160614 | contabilita@fondazioneteatrodonizetti.org
Emanuela Danesi Tel. 035.4160617 | contabilita2@fondazioneteatrodonizetti.org

ORGANIZZAZIONE

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Silvia Bonanomi
Tel. 035.4160616 | bonanomi@fondazioneteatrodonizetti.org
Stagione di Prosa, Altri Percorsi, Operetta e Bergamo Jazz Festival
Barbara Crotti
Tel. 035.4160622 | crotti@fondazioneteatrodonizetti.org
Rapporti con enti terzi
Matteo Manzoni Tel. 035.4160618 | manzoni@fondazioneteatrodonizetti.org
Donizetti Studio
Michela Mannari project manager formazione@fondazioneteatrodonizetti.org
Maria Teresa Galati donizettistudio@fondazioneteatrodonizetti.org

ALLESTIMENTI

Sergio De Giorgi responsabile allestimenti scenici degiorgi@fondazioneteatrodonizetti.org
Giulia Breno assistente responsabile allestimenti scenici Tel. 035.4160621 | breno@fondazioneteatrodonizetti.org
Umberto D’Annolfo assistente responsabile allestimenti scenici Tel. 035.4160621 | allestimenti@fondazioneteatrodonizetti.org

LOGISTICA

Thomas Poletti Tel. 035.4160619 | poletti@fondazioneteatrodonizetti.org

UFFICIO STAMPA

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Floriana Tessitore tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org
Alessandro Quartararo addetto stampa quartararo@fondazioneteatrodonizetti.org
Walter Vitale addetto stampa pressopera@fondazioneteatrodonizetti.org
Stagione di Prosa, Altri Percorsi, Operetta e Bergamo Jazz Festival
Roberto Valentino valentino@fondazioneteatrodonizetti.org

COMUNICAZIONE

Michela Gerosa Tel. 035.4160612 | gerosa@fondazioneteatrodonizetti.org

UFFICIO SCUOLE

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Michela Mannari responsabile progetti didattici formazione@fondazioneteatrodonizetti.org
Elisa Gambero Tel. 035.4160613 | gambero@fondazioneteatrodonizetti.org
Stagione di Prosa e Altri Percorsi
Elisa Gambero/Maria Teresa Galati Tel. 035.4160608 | galati@fondazioneteatrodonizetti.org

BIGLIETTERIA

Chiara Sottocornola, Sara Fustinoni, Joannes Tasca Tel. 035.4160 601/602/603 | biglietteria@fondazioneteatrodonizetti.org

GRUPPI

gruppi@fondazioneteatrodonizetti.org

EVENTS PRODUCTION MANAGER

Chiara Martinelli martinelli@fondazioneteatrodonizetti.org

PERSONALE TECNICO

Carlo Micheletti responsabile tecnico
Marco Filetti, Simone Masserini macchinisti
Alessandro Andreoli, Matteo Benzoni, Cristian Tasca elettricisti

RESPONSABILE PERSONALE DI SALA

Christian Invernizzi responsabiledisala@fondazioneteatrodonizetti.org

RESPONSABILE PROTEZIONE DATI PERSONALI

Rachele Paratico privacy@fondazioneteatrodonizetti.org

STAGIONI E FESTIVAL

Festival Donizetti Opera
Francesco Micheli direttore artistico
Riccardo Frizza direttore musicale
Giulio Zappa segretario artistico
Camilla Pagani assistente direttore artistico e produzione pagani@fondazioneteatrodonizetti.org
Alberto Mattioli dramaturg
Mauro De santis direttore di produzione desantis@fondazioneteatrodonizetti.org
Silvia Bonanomi responsabile amministrativo di produzione | Tel. 035.4160616 bonanomi@fondazioneteatrodonizetti.org
Simona Conforti amministrazione | Tel. 035.4160607 conforti@fondazioneteatrodonizetti.org
Andrea Compagnucci – Esserci Lab responsabile marketing e fund raising marketing@fondazioneteatrodonizetti.org
Ramon Ditano
responsabile commerciale b2b festival Donizetti Opera partner@fondazioneteatrodonizetti.org
Riccardo Tovaglieri fund raising tovaglieri@fondazioneteatrodonizetti.org
Floriana Tessitore responsabile editoriale tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org
Nadir Catalano digital
Maria Teresa Galati assistente di produzione digital galati@fondazioneteatrodonizetti.org
Alessandro Quartararo comunicazione quartararo@fondazioneteatrodonizetti.org
Stagione di Prosa e Altri Percorsi
Maria Grazia Panigada direttrice artistica
Per proposte scrivere a prosa@fondazioneteatrodonizetti.org
Gli uffici
Bergamo Jazz Festival
Joe Lovano direttore artistico
Per proposte scrivere a bergamojazz@fondazioneteatrodonizetti.org
Gli uffici

AREA SCIENTIFICA

Paolo Fabbri direttore scientifico
Candida Mantica supporto scientifico-organizzativo
Livio Aragona ricerca musicologica e redazione aragona@fondazioneteatrodonizetti.org
Clelia Epis ricerca iconografica e archivio archivio@fondazioneteatrodonizetti.org
Maurizio Merisio bibliografia musicale e archivio generale musica@fondazioneteatrodonizetti.org
Edoardo Cavalli ricerca musicale, edizioni e archivio cavalli@fondazioneteatrodonizetti.org

Contattaci

Scrivici per avere maggiori informazioni