FONDAZIONE TEATRO DONIZETTI

La Fondazione – gli uffici

DIRETTORE GENERALE

Massimo Boffelli


SEGRETERIA DI DIREZIONE

Rachele Paratico Tel. 035.4160623 segreteria@fondazioneteatrodonizetti.org
Marco Pelucchi Tel. 035.4160618 pelucchi@fondazioneteatrodonizetti.org


AMMINISTRAZIONE E CONTABILITÀ

Barbara Crotti Tel. 035.4160622 crotti@fondazioneteatrodonizetti.org
Maristella Fumagalli Tel. 035.4160614 contabilita@fondazioneteatrodonizetti.org


PRODUZIONE

Cinzia Andreoni direttore di produzione andreoni@fondazioneteatrodonizetti.org


ALLESTIMENTI

Sergio De Giorgi responsabile allestimenti scenici degiorgi@fondazioneteatrodonizetti.org
Giulia Breno assistente responsabile allestimenti scenici | Tel. 035.4160621 breno@fondazioneteatrodonizetti.org

LOGISTICA

Simone Masserini Tel. 035.4160619 masserini@fondazioneteatrodonizetti.org


UFFICIO STAMPA

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Floriana Tessitore tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org
Walter Vitale addetto stampa

Stagione di Prosa, Altri Percorsi, Operetta e Bergamo Jazz Festival
Roberto Valentino valentino@fondazioneteatrodonizetti.org


COMUNICAZIONE

Michela Gerosa Tel. 035.4160612 gerosa@fondazioneteatrodonizetti.org
Silvia Aristolao Tel. 035.4160625 comunicazione@fondazioneteatrodonizetti.org


UFFICIO SCUOLE

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Michela Mannari responsabile progetti didattici formazione@fondazioneteatrodonizetti.org
Elisa Gambero Tel. 035.4160613 gambero@fondazioneteatrodonizetti.org

Stagione di Prosa e Altri Percorsi
Silvia Aristolao/Michela Gerosa Tel. 035.4160625 scuole@fondazioneteatrodonizetti.org


BIGLIETTERIA

Chiara SottocornolaSara FustinoniJoannes Tasca Tel. 035.4160 601/602/603 biglietteria@fondazioneteatrodonizetti.org

GRUPPI

gruppi@fondazioneteatrodonizetti.org


PERSONALE TECNICO

Carlo Micheletti responsabile tecnico
Marco Filetti macchinista
Alessandro AndreoliCristian Tasca elettricisti


RESPONSABILE PERSONALE DI SALA

Christian Invernizzi responsabiledisala@fondazioneteatrodonizetti.org


RESPONSABILE PROTEZIONE DATI PERSONALI

Rachele Paratico privacy@fondazioneteatrodonizetti.org


STAGIONI E FESTIVAL

FESTIVAL DONIZETTI OPERA

Francesco Micheli direttore artistico
Riccardo Frizza direttore musicale
Paolo Cascio segretario artistico Stagione Lirica e festival Donizetti Opera cascio@fondazioneteatrodonizetti.org
Michela Mannari assistente direttore artistico
Alberto Mattioli dramaturg
Silvia Bonanomi responsabile amministrativo di produzione | Tel. 035.4160616 bonanomi@fondazioneteatrodonizetti.org
Elisa Gambero assistente di produzione | Tel. 035.4160613 gambero@fondazioneteatrodonizetti.org
Andrea Compagnucci – Esserci Lab responsabile marketing e fund raising marketing@fondazioneteatrodonizetti.org
Ramon Ditano 
responsabile commerciale b2b festival Donizetti Opera partner@fondazioneteatrodonizetti.org
Riccardo Tovaglieri fund raising tovaglieri@fondazioneteatrodonizetti.org
Floriana Tessitore responsabile editoriale tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org

STAGIONE DI PROSA E ALTRI PERCORSI

Maria Grazia Panigada direttrice artistica
Per informazioni e proposte scrivere a prosa@fondazioneteatrodonizetti.org

BERGAMO JAZZ FESTIVAL

Maria Pia De Vito direttrice artistica


AREA SCIENTIFICA

Paolo Fabbri direttore scientifico
Livio Aragona ricerca musicologica e redazione aragona@fondazioneteatrodonizetti.org
Clelia Epis ricerca iconografica e archivio archivio@fondazioneteatrodonizetti.org
Maurizio Merisio bibliografia musicale e archivio generale musica@fondazioneteatrodonizetti.org
Edoardo Cavalli ricerca musicale, edizioni e archivio cavalli@fondazioneteatrodonizetti.org

Contattaci

Scrivici per avere maggiori informazioni