Loading...
Contatti 2018-06-01T16:18:36+00:00

Fondazione Teatro Donizetti

INFORMAZIONI
Tel. 035.4160612
info@fondazioneteatrodonizetti.org

UFFICI FONDAZIONE TEATRO DONIZETTI

DIRETTORE GENERALE
Massimo Boffelli

SEGRETERIA DI DIREZIONE
Rachele Paratico
   Tel. 035.4160 623   segreteria@fondazioneteatrodonizetti.org
Silvana Martinelli   Tel. 035.4160 618   martinelli@fondazioneteatrodonizetti.org

STAGIONE DI PROSA E ALTRI PERCORSI
Maria Grazia Panigada   direttrice artistica
Per informazioni e proposte scrivere a prosa@fondazioneteatrodonizetti.org

FESTIVAL DONIZETTI OPERA
Tel. 035.4160 613

Francesco Micheli   direttore artistico
Riccardo Frizza   direttore musicale

Andrea Compagnucci   marketing e fundraising   marketing@fondazioneteatrodonizetti.org
Edoardo Cavalli   segreteria artistica   cavalli@fondazioneteatrodonizetti.org
Paolo Cascio   dramaturg
Angelo Sala   allestimento scenico
Silvia Bonanomi   produzione   bonanomi@fondazioneteatrodonizetti.org
Caterina De Rienzo   produzione
Elisa Gambero   assistente di produzione   gambero@fondazioneteatrodonizetti.org
Simone Masserini   promozione

AREA SCIENTIFICA
Paolo Fabbri   direttore scientifico

STAGIONE LIRICA E CONCERTI
Floriana Tessitore   consulente per la programmazione artistica
Per informazioni e proposte scrivere a info@fondazioneteatrodonizetti.org

BERGAMO JAZZ FESTIVAL
Dave Douglas    direttore artistico
Per informazioni e proposte scrivere a crotti@fondazioneteatrodonizetti.org o gerosa@fondazioneteatrodonizetti.org

UFFICIO STAMPA

Donizetti Opera e Stagione Lirica
Floriana Tessitore     tessitore@fondazioneteatrodonizetti.org

Stagione di Prosa, Altri Percorsi, Operetta e Bergamo Jazz Festival
Roberto Valentino    valentino@fondazioneteatrodonizetti.org

COMUNICAZIONE
Anna Donatini   Tel. 035.4160 613 comunicazione@fondazioneteatrodonzietti.org
Michela Gerosa  Tel. 035.4160 612   gerosa@fondazioneteatrodonizetti.org

UFFICIO SCUOLE
Elisa Gambero   Donizetti Opera e Stagione Lirica   Tel. 035.4160 613
Michela Gerosa   Stagione di Prosa e Altri Percorsi   Tel. 035.4160 612
scuole@fondazioneteatrodonizetti.org

AMMINISTRAZIONE E CONTABILITÀ
Barbara Crotti   Tel. 035.4160 622   crotti@fondazioneteatrodonizetti.org
Maristella Fumagalli   Tel. 035.4160 614   contabilita@fondazioneteatrodonizetti.org

BIGLIETTERIA
Chiara Sottocornola, Sara Fustinoni, Joannes Tasca
Tel. 035.4160 601/602/603
biglietteria@fondazioneteatrodonizetti.org

PERSONALE TECNICO
Carlo Micheletti   responsabile tecnico
Marco Filetti   macchinista
Alessandro Andreoli, Cristian Tasca   elettricisti
tecnici@fondazioneteatrodonizetti.org

Festival Pianistico Internazionale 
di Brescia e Bergamo

Ufficio Festival
Tel. 391.4619293
www.festivalpianistico.it

Contattaci

Scrivici per avere maggiori informazioni